Active-tour Горный экстрим Водный экстрим Воздушный экстрим Городской экстрим Другое

Супер-гигант

Горный экстрим Водный экстрим Воздушный экстрим Городской экстрим Другое

супергигантский слаломСупер-гигант объединяет в себе скоростной спуск и слалом-гигант. Со скоростным спуском супер-гигант схож скоростью, которую развивают спортсмены. Со слаломом — траекторией трассы. Спортсмены проходят трассу, где ворота находятся примерно на том же расстоянии, что и в слаломе-гиганте.

Супер-гигант – это скоростной вид. Трасса в этом виде короче, чем в скоростном спуске, но длиннее, чем в гигантском слаломе и слаломе. Количество ворот определяется перепадом высот на трассе, минимум – 35 для мужчин и 30 для женщин, расстоянии между воротами - не менее 25 метров.

супер-гигант экстримВорота супер-гиганта попеременно красного и синего цвета и состоят из четырёх древков и двух флагов. Максимальное число ворот с поворотами должно быть 10% от перепада высот в метрах. Каждый лыжник делает один спуск, по которому определяется победитель.

Супер-гигант впервые был введен в соревнования Кубка Мира в декабре 1982 года в Валь д'Изере (Франция).  Победителем соревнований стал Петер Мюллер из Швейцарии.

Четыре сезона спустя, соревнования по супер-гиганту были добавлены в Чемпионат мира, проходивший в Швейцарии в феврале 1987. Тогда швейцарские звезды Пирмин Цурбригген и Мария Вализер выиграли золотую медаль и стали первыми чемпионами мира в этом виде слалома.

Свой олимпийский дебют супергигантский слалом сделал в 1988 в канадском городе Калгари. Первыми олимпийскими чемпионами слалома супер-гиганта стали Франк Пикар из Франции и Сигрид Волка из Австрии.